synottip

Баскетбольная классика: »ВЭФ Рига» против »Вентспилса» в финале ЛБЛ, »Огре» и »Лиепая» разделят бронзу

Баскетбольная классика: ''ВЭФ Рига'' против ''Вентспилса'' в финале ЛБЛ, ''Огре'' и ''Лиепая'' разделят бронзу

Латвийская баскетбольная лига (ЛБЛ) вышла в стадию финала и в серию борьбы за бронзу. Полуфиналы преподнесли несколько сюрпризов, но результат, предсказанный ранее, остался неизменным.

В финале, до четырех побед, встретятся чемпион последних четырех лет, ''ВЭФ Рига'', и сильный ''Вентспилс''. Это уже классика латвийского баскетбола и особенно финалов ЛБЛ. Серия будет проходить с преимуществом домашней площадки для "Вентспилса" и начнется 3 мая (19:45), когда команды встретятся в Олимпийском центре "Рими".

В полуфинале рижане, только в пяти матчах обыграли команду "Лиепая", которая номинально была намного слабее. Неудачное выступление можно объяснить короткой скамейкой запасных, поскольку команда постоянно играет с ротацией из восьми-девяти игроков (иногда даже семи), но это не было выступление, которое достойно "ВЭФ Рига", учитывая репутацию, уровень и бюджет команды. Клуб дошел до финала, но коричневая полоса на трусах останется надолго. "Вентспилс", тем временем, начал свою серию против "Огре" с домашнего поражения, но доказал, что является гораздо более сильной командой, выиграв три матча подряд и выйдя в финал.

Эта серия покажет, оправдала ли себя игра "ВЭФ Рига" с таким большим количеством игроков в этом сезоне. Центровой Назир Брукс не был на высоте в нескольких матчах подряд. Большая ответственность будет лежать на Кристере Зорике и Арте Атте, ведь они должны выиграть титул и побороться за более выгодный контракт за рубежом. Между тем, "Вентспилс" может победить благодаря слаженной командной игре, так как практически любой игрок может набрать очки для этой команды.

Естественно, неудачники полуфиналов - "Лиепая" и "Огре" - сыграют в серии за бронзовые медали. Обе команды могут оценить сезон со знаком "+", потому что ожидания были превзойдены. Эта серия начнется на день позже, 4 мая (17:00), когда команды встретятся в Огреской средней школе нр. 1.

Поддержка фанатов сыграет большую роль в серии. У команды "Огре" очень преданные болельщики, которые будут готовы проделать долгий путь до Курземе. Болельщики в Лиепае тоже не лыком шиты, но у болельщиков "Огре" есть небольшое преимущество в этом отношении, так как они также будут иметь преимущество домашней площадки. "Огре" - единственный клуб ЛБЛ, который проводит свои домашние матчи в школьном спортзале, поэтому стоит задуматься, насколько хорош наш баскетбол.

Это будет дуэль принципов - Карлис Шилиньш и Кристапс Дарго, вероятно, будут упорно бороться под кольцом на протяжении всей серии. Лиепае придется играть с бывшим игроком Валмиеры Карлисом Апситисом, которому иногда удается показывать феноменальные результаты, выходя со скамейки запасных.

Этот сезон был очень интересным, и похоже, что нас ждет особенно интересная и решающая битва. ''ВЭФ Рига'' стал нестабильной командой, что дает преимущество игрокам ''Вентспилса''. Тем временем "Огре" и "Лиепая" показали, что они следуют за этими двумя командами в пирамиде латвийского баскетбола и что между ними может произойти любой сценарий. Какие команды одержат победу, а какие останутся с длинным носом?

Регистрируйся на ''synottip.lv'', делай взнос с кодом ''sports30'' и получи три 10 EUR ставки без риска и 10% кэшбэк до 100 EUR!