synottip

Высшая лига Латвии по футболу: невзрачно играющая «Валмиера», удивительный дебютант «Елгава» и доминирование «Риги»

Высшая лига Латвии по футболу: невзрачно играющая "Валмиера", удивительный дебютант "Елгава" и доминирование "Риги"

Кажется, что новый сезон высшей лиги Латвии по футболу начался совсем недавно, но практически все латвийские клубы уже провели не менее восьми матчей. Этого достаточно, чтобы сделать первые выводы о том, как проходит сезон.

Лидером является "Рига", которая в настоящее время упустила всего два очка после восьми игр. Команда играет без поражений и, похоже, пока не имеет серьезных соперников, пропустив в этом сезоне всего три мяча и забив почти 20. Следующий матч состоится 30 апреля (17:00), когда клуб, на своем поле, примет действующих чемпионов "Валмиеру", которые выступают не лучшим образом. Шансы рижан на победу оцениваются в 1.63, в то время как шансы "Валмиеры" составляют впечатляющие 4.86. Коэффициент на ничью составляет 3.72. Лучший бомбардир лиги - Марко Регжа, также играет за "Ригу" и имеет на своем счету уже четыре точных удара.

На втором месте находится еще одна команда из столицы - РФС. РФС также играет практически идеально - без поражений, но с тремя ничьими, у них всего на два очка меньше, чем у лидера. Команда пропустила всего два мяча в восьми матчах, а это значит, что соперникам удается пробивать крепость РФС в среднем лишь раз в четыре матча. Третье место комфортно занимает курземская команда "Лиепая". Команда находится на подъеме - четыре победы в последних пяти матчах, а также ничья 1:1 с "Аудой", что означает, что девять из максимальных десяти очков уже завоеваны. В этом нет ничего удивительного, так как команда из Лиепаи доказала в прошлом году, что она способна конкурировать с ведущими латвийскими командами.

Из потенциальных лидеров наименее убедительно выступает "Валмиера", занимающая четвертое место и являющаяся обладателем титула, который выиграла в прошлом году. Потеряв своего лидера, Раймонда Кроллиса, клуб испытывает трудности. Хотя команда попыталась заполнить существующие дыры легионерами, ей это не удалось, по крайней мере, пока. Команда не смогла выиграть на выезде у аутсайдера лиги "Даугавпилса" и сыграла вничью (1:1). Затем последовало еще большее внушительное фиаско - поражение 0:1 от второй слабейшей команды лиги, "Саласпилс Супер Нова". Команду преследуют и другие проблемы - травмы игроков, "интересные" высказывания тренера Юргиса Калнса, которые определенным образом влияют на репутацию клуба, а также новый финансовый спор. Недавно Латвийская федерация футбола (ЛФФ) сообщила, что клуб не погасил свои финансовые обязательства перед "Меттой" в связи с переходом Кроллиса в итальянский клуб "Специя". Если платеж не будет произведен до 8 мая, к клубу могут быть применены санкции, что может лишить его возможности регистрировать новых игроков. В центре всего этого - Еврокубки этого года, где команда должна попытаться избежать унижения, если выступит так же плохо, как до сих пор. Победы тоже были в основном минимальными и очень неубедительными.

Пятое место занимает "Ауда", без особых сюрпризов, а дебютант сезона "Елгава" расположилась на одну позицию ниже. Елгавниеки начали сезон даже слишком хорошо, учитывая статус новичка клуба. Они ровно играли против лидеров, имея шансы отобрать у них очки. Они выиграли у команд, занимающих последние места, взяли очко у "Ауды" и обыграли "Метту".

На седьмом месте находится только что упомянутая "Метта", которая проиграла три последних матча подряд. Сезон начался с трех побед в четырех матчах, но последующие матчи были перевернуты с ног на голову. Поражения от "Елгавы", "Валмиеры" и "Риги". Соотношение забитых и пропущенных мячей также было болезненным - 1:7. Сможет ли команда оправиться от этого удара?

На восьмом месте не слишком уверенно расположился "Тукумс 2000/Телмс", прервав шестиматчевую полосу неудач победой над "Ауду" 24 апреля. Как уже упоминалось ранее, последние два места занимают "Саласпилс Супер Нова" и "Даугавпилс". Саласпилс забил меньше всех голов в лиге (6) и пропустил больше всех (22). Обе команды проиграли три последних матча подряд, и теперь кажется, что эти команды попытаются разделить предпоследнее место в турнирной таблице. Однако, команды из Тукумса и "Метта" на данный момент также не находятся в безопасности от вылета с суперлиги.

 

Сезон только набирает обороты. Самые важные матчи еще впереди - рекомендуем следить за ними в одном из уютных спортбаров SynotTip. Пусть победит сильнейший!

 

Регистрируйся на ''synottip.lv'', делай взнос с кодом ''sports30'' и получи три 10 EUR ставки без риска и 10% кэшбэк до 100 EUR!