synottip

Латвийско-Эстонская лига выходит на стадию плей-офф: сможет ли какая-нибудь команда остановить украинский «Prometey»?

Латвийско-Эстонская лига выходит на стадию плей-офф: сможет ли какая-нибудь команда остановить украинский "Prometey"?

Регулярный сезон Латвийско-Эстонской Единой Баскетбольной Лиги завершится 22 марта. Все восемь команд, которые будут бороться за чемпионский титул уже определены. Среди них также три клуба из Латвии. Сделать ставки на эти матчи, а также на другие спортивные и культурные мероприятия можно на сайте ''synottip.lv''.

По итогам регулярного сезона украинский "Prometey" занял первое место. Команда выиграла 29 из 30 матчей. Единственное поражение, которое потерпела команда с Украины – это поражение занявшей второе место таллиннской команде "Kalev/Cramo", в составе которой также есть два высокорослых латыша - Мартиньш Майерс и Зигмарс Раймо. В первом раунде украинский клуб сыграет с ''Viimsi/Sportland'' . Команда, которая выиграет эти два матча, выйдет в четверку сильнейших. В регулярном чемпионате команды встречались дважды, и в обоих случаях победу одержал "Prometey" (98:67 и 107:72). Вполне вероятно, что и на этот раз клуб, занявший второе место в прошлом сезоне, не будет иметь надежд против украинской бригады. Первый матч состоится вечером 25 марта (17:00).

"Prometey" — это высококлассная команда Еврокубка, базирующаяся в Риге. Домашние матчи клуба можно посетить лично в Олимпийском центре "Рими". Директор Латвийской баскетбольной лиги Кристапс Яниченокс некоторое время назад подтвердил, что в следующем сезоне "Prometey" будет базироваться в нашей столице и играть в Единой лиге. Это решение совершенно непонятно, учитывая, что именно местные клубы теряют таким образом часть финансирования, а заметная разница в уровнях также не ведет ни к какому росту.

Между тем, занявшие второе место "Kalev/Cramo" в первом раунде сыграют с "Ogre", которым не составило труда пробиться в восьмерку сильнейших. На своем пути "Ogre" потерпел несколько фиаско, проиграв таким командам как: ''Tarvas'' и "Valmiera Glass/Vidzemes Augstskola". В регулярном сезоне "Ogre" не смог найти правильные карты для игры против эстонской команды. В регулярном чемпионате "Kalev/Cramo" дважды обыграл своих соперников по плей-офф (100:78 и 99:68), что позволяет предположить, что мечты хозяев о медали Единой лиги закончатся всего через две игры. Стоит отметить, что 29 марта "Kalev/Cramo" сыграет в полуфинале Кубка Европы ФИБА против французского клуба ''Cholet Basket''. Это единственная команда, которая может бросить вызов лидеру лиги "Prometey".

В команде "Ogre" играет лучший в лиге подборщик - Кристапс Даргайс. Он совершает в среднем 9.65 подборов под кольцом за игру. Сможет ли ветеран спасти свою команду и совершить чудо?

Между тем, ведущий клуб Латвии ''VEF Rīga'' закончил регулярный сезон на третьей позиции с 24 победами в 30 матчах. Команда сыграет с ''Avis Utilitas Rapla''. Хоть и ''VEF Rīga'' находится на три места выше, битва обещает быть захватывающей. В первой встрече сезона ''VEF Rīga'' обыграл своих соперников по плей-офф с разницей всего в 3 очка (74:71), а дома убедительно победил +19 (81:62). Если ''Avis Utilitas Rapla'' сможет хорошо сыграть на выезде и зацепиться дома, то в этой серии возможен практически любой сценарий. Особенность ''Avis Utilitas Rapla'' в том, что у них очень преданные болельщики, готовые проехать сотни километров, чтобы поддержать свою команду. Это может сыграть решающую роль, учитывая, что фан-база ''VEF Rīga'' не так многочисленна, как десять лет назад. Фанаты ''Avis Utilitas Rapla'', скорее всего, приедут в Ригу с несколькими десятками болельщиков и несколькими барабанными установками. Сможет ли чемпион Латвии выдержать давление?

Тем временем, курземский клуб ''Ventspils'' сыграет с клубом из Тарту "Ülikool Maks & Moorits" под руководством Николая Мазура. Вентспилс недавно обыграл ''VEF Rīga'', но затем проиграл с разницей в -12 очков команде ''Valmiera Glass/Vidzemes Augstskola''. Регулярный сезон завершился двумя поражениями, так как "Prometey" также капитулировал. Оба поражения погасили надежды клуба на преимущество своей площадки в первом раунде. Это может быть самая захватывающая серия четвертьфинала, учитывая, что команды обменялись победами в регулярном сезоне. Тарту выиграл в Вентспилсе (99:84), а команда Курземе отскочила назад в Эстонии (78:65). Обе игры также прошли в равной борьбе.

Известно, что ''Final Four'' или же полуфинал, а также финал и матч за бронзовые медали - пройдет в Таллинне с 7 по 8 апреля. После этого начнется плей-офф Латвийской баскетбольной лиги. ''VEF Rīga'' и Вентспилс уже гарантировали себе место в полуфинале. Победитель пары "Liepāja" и "Latvijas Universitāte" встретится с ''VEF Rīga''. Вентспилсу, тем временем, придется ждать результатов другой четвертьфинальной пары. Там последнюю путевку в полуфинал разделят ''Valmiera Glass/Vidzemes Augstskola'' и "Ogre". Для победы в серии необходимо одержать три победы.

 

Регистрируйся на ''synottip.lv'', делай взнос с кодом ''sports30'' и получи три 10 EUR ставки без риска и 10% кэшбэк до 100 EUR!